Impressum

Herausgeber
solutions by HANDELSBLATT MEDIA GROUP GmbH

Herausgeberbeirat
Peter Beuke, Carsten Cramer, Axel Dahm, Margit Enke, Florian Haller, Peter Kenning, Matthias Kottenhahn, Johannes H. Mauss, Corinne Nauber, Jesko Perrey, Hans Piechatzek, Henrik Sattler, Ralf E. Strauß, Michael Vagedes

Chefredaktion
Christa Catharina Müller (verantwortlich i. S. d. §18 MStV)
c.mueller@handelsblattgroup.com

Redaktion
Henning Eberhardt (he)
h.eberhardt@handelsblattgroup.com
Nele Hampel (nh)
n.hampel@handelsblattgroup.com
Jonas Stark (js)
j.stark@handelsblattgroup.com
Thomas Thieme (tht)
t.thieme@handelsblattgroup.com

redaktion-absatzwirtschaft@handelsblattgroup.com 

Verlag
solutions by HANDELSBLATT MEDIA GROUP GmbH (Anbieter i.S.d. §§ 5 TMG, 55 RStV)
Ernst-Merck-Straße 12–14, 20099 Hamburg
www.solutions-hmg.com
Handelsregister Hamburg, HRB 141007;
Geschäftsführung: Jan Leiskau, Dr. Christian Sellmann

Projektleitung
Tanja Backhaus
t.backhaus@handelsblattgroup.com

Vermarktung
Tanja Singer (Ltg.)
t.singer@handelsblattgroup.com
Tel. 0211 54 227 - 671
Nadja Bragoner
n.bragoner@handelsblattgroup.com
Tel. 0211 54 227 - 664
Katrin Kessler
k.kessler@handelsblattgroup.com
Tel. 040 696 595 - 302

Disposition
Alexandra Haumann
a.haumann@handelsblattgroup.com

Abonnenten-Service
Tel. 0211 20 544-621
absatzwirtschaft@handelsblattgroup.com

Wichtige Information
Mit Urteil vom 12. Mai 1998 hat das Landgericht Hamburg entschieden, dass man durch die Anbringung eines Links die Inhalte der gelinkten Seite ggf. mit zu verantworten hat. Dies kann – so das Landgericht – nur dadurch verhindert werden, dass man sich ausdrücklich von diesen Inhalten distanziert. Der Betreiber dieser Internetseiten hat auf diesen Seiten Links zu anderen Seiten im Internet gelegt. Für alle diese Links gilt: Der Betreiber möchte ausdrücklich betonen, dass er keinerlei Einfluss auf die Gestaltung und die Inhalte der gelinkten Seiten hat. Deshalb distanziert sich der Betreiber hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller gelinkten Seiten und macht sich deren Inhalte nicht zu Eigen. Diese Erklärung gilt für alle auf diesem Internetportal angebrachten Links und für alle Inhalte der Seiten, zu denen Banner oder andere Werbeformen führen.

Hinweis zur Verbraucherstreitbeilegung
Wir weisen darauf hin, dass wir uns gegen eine Teilnahme an Streitbeilegungsverfahren vor Verbraucherschlichtungsstellen entschieden haben.