Erste Studie zur Kaufkraftverteilung in Japan veröffentlicht

Die japanische Bevölkerung kann in diesem Jahr insgesamt 2.070 Milliarden Euro für den Konsum inklusive Reisen, Energie und Mieten ausgeben. Das entspricht 16.235 Euro, die die gut 127,5 Millionen Japaner im Durchschnitt an verfügbarem Nettoeinkommen haben. Die regionalen Unterschiede sind jedoch groß, errechnete die Gesellschaft für Konsumforschung.

GfK prognostiziert für das Jahr 2014 eine Gesamtkaufkraft der Bevölkerung Japans von rund 2.070 Milliarden Euro und veröffentlicht damit erstmalig eine Kaufkraftstudie für die Regionen Japans. Die Daten zum durchschnittlichen Nettoeinkommen der Bevölkerung liegen für die Präfekturen und Gemeinden vor. Zusätzlich veröffentlicht GfK digitale Landkarten als Basis für Geo-Marktanalysen im japanischen Markt. Die Ausweisung erfolgt in nominalen Werten und in Euro, was eine internationale Vergleichbarkeit ermöglicht. Für deutsche Verbraucher errechnete GfK eine durchschnittliche Pro-Kopf-Kaufkraft in Höhe von 21.179 Euro, ein Wert, der mit den Bewohnern der Region Tokyo vergleichbar ist.

Die regionalen Unterschiede reichen in Japan auf Ebene der Präfekturen von gut 30 Prozent über dem Landesdurchschnitt in Tokyo bis zu 20 Prozent unter dem Durchschnitt in der Präfektur Akita im Nordwesten der Honshu-Insel.

Top 5 Präfekturen nach Pro-Kopf-Kaufkraft

PräfekturEinwohnerKaufkraft pro EinwohnerKaufkraft pro Einwohner Index
Tokyo13.230.00021.360131,6
Kanagawa9.067.00019.079117,5
Chiba6.194.00017.478107,7
Nara1.390.00017.140105,6
Aichi7.427.00017.103105,3

Auf Gemeindeebene zeigt sich ein starkes regionales Gefälle – von 160 Indexpunkten in Chiyoda-ku bis nur etwas mehr als der Hälfte des Landesschnitts in Shingou-mura. Die 47.400 Bewohner von Chiyoda-ku (26.223 Euro pro Kopf) haben also im Schnitt mehr als das Dreifache ihrer 2.800 Landsleute in Shingou-mura (8.687 Euro pro Kopf).

Top 10 Gemeinden nach Kaufkraft je Einwohner

GemeindeEinwohnerKaufkraft pro Einwohner in €Kaufkraft pro Einwohner Index
Chiyoda-ku47.40026.223161,5
Minato-ku206.20026.076160,6
Chuuou-ku123.40024.300149,7
Shibuya-ku205.60024.297149,7
Musashino-shi139.50023.770146,4
Bunkyou-ku207.70023.608145,4
Meguro-ku269.70023.357143,9
Setagaya-ku881.90023.181142,8
Suginami-ku552.50022.983141,6
Koganei-shi119.50022.880140,9

Für Japan insgesamt beträgt die durchschnittliche Kaufkraft je Haushalt 39.698 Euro. Das ist nahezu das 2,5-fache des Pro-Kopf-Wertes.

(GfK/asc)